Вред энергетических напитков

Вред  энергетических  напитков

Смерть от энергетических напитков — какой вред они несут?

Энергетические напитки или “энергетики”, как их чаще называют, появились на мировом рынке сравнительно недавно. Но за считанные годы с момента выпуска первой “бодрящей баночки”, ее уже успели запретить в США и Австралии, а во Франции и Дании приравнять к наркотическим препаратам и разрешить их продажу исключительно в аптечных сетях.

Что прячется внутри банки с энергетиком?

Состав энергетических коктейлей, в большинстве своем, идентичен. Что важно, производители нисколько не стесняются указывать количество стимуляторов нервной системы, добавленных в сладкую, напоминающую по вкусу лимонад, газировку.

Базовый состав любого энергетика выглядит следующим образом:

-           Глюкоза и сахароза. Их в составе больше всего, и именно они насыщают организм, компенсируя нехватку сил. В подобном напитке приблизительно столько же сахара, сколько в плитке шоколада.

-           Кофеин. Это наиболее популярный психостимулятор, который содержится в чае, какао, кофе и орехах кола. После его поступления в организм прилив энергии чувствуется практически моментально. Но, кофеин действует на сердечно-сосудистую систему, ускоряет работу сердца. В больших дозах он приносит значительный вред организму.

-           Таурин и теобромин. Вещества, действующие на нервную систему и усиливающие действие предыдущих компонентов.

-           Глюкуронолактон и L-карнитин. При правильном режиме питания, человек получает их достаточно с овощами и фруктами. В энергетиках эти элементы содержаться в невероятно больших количествах, но ученые пока ничего не могут сказать об их вреде.

-         Женьшень и гуарана. Природные стимуляторы, которыми пользовались еще древние племена (чаще они заменяются синтетическими стимуляторами).

-         Красители, ароматизаторы, пищевые добавки, консерванты (искусственные или идентичные натуральным).

-         Угольная кислота, которая создает высокое содержание газа в тонизирующих напитках, что способствует их быстрому всасыванию в кровь через стенки пищеварительной системы, и соответственно быстрому действию.

Основной ингредиент — кофеин либо гуарана, которую стали добавлять буквально два года назад. Польза кофеина сомнительна. Не зря же диетологи буквально заставляют всем своим пациентам отказываться от утреннего кофе и заменять его яблоком и зеленым чаем. К тому же, его не стоит пить в огромных количествах, в которых он добавляется в энергетические напитки.

Полулитровая банка энергетика содержит ~100-150 мг кофеина — столько же, сколько 200 граммов крепкой свежезаваренной “Арабики”. Разумеется, такая подпитка взбодрит и даст возможность организму запустить скрытые резервы, правда, за счет удвоенной нагрузки на все органы, особенно — на сердце.

Помимо энергокомпонента, напитки такого типа щедро сдабриваются витаминными эссенциями. Но это пользы им не добавляет. Витамины, в этом случае, нужны исключительно в качестве наиболее легкоусваиваемых источников необходимой человеку энергии.

Опасные последствия употребления энергетических коктейлей

О первой группе риска упоминают даже на этикетках энергетиков, к ней относятся дети, беременные женщины, гипертоники и астматики. Но то, что человек не страдает от сердечных заболеваний и давно уже окончил школу, не говорит о том, что для него энергетические напитки не вредны.

Основной химический закон утверждает, что в нашем мире ничто не появляется из ниоткуда и в никуда не пропадает. Так откуда тогда берется та самая энергия, которую дают энергетические напитки? Ответ прост, никакой сжиженной энергии в энергетиках нет, просто после получения дозы таурина или кофеина органы начинают работать на износ, что явно не идет им не пользу. Выпитая для бодрости баночка сладкого коктейля оттягивает момент сна, тем самым стимулирует накопление усталости в организме. И после бессонной ночи “под энергетическим ядом” отсыпаться придется вдвое дольше.

Каков вред энергетиков:

1. Вызывают нервное раздражение, беспокойство, бессонницу, в редких случаях даже психоз.
  2. Повышают артериальное давление, провоцирует появление аритмии и тахикардии. Имеют существенный вред для сосудов, вызывая судороги и конвульсии. Зафиксированы случаи, когда употребление энергетических напитков стало причиной инсульта.
  3. Со стороны ЖКТ: провоцируют тошноту и рвоту. Повышенная кислотность часто приводит к гастритам и язвенным заболеваниям.

Рекомендации

Лабораторные опыты, в ходе которых изучался вред энергетиков, показывают, что даже одна баночка в неделю — это уже опасная доза.

Для поддержания здорового функционирования всех систем организма, в тело не должно попадать больше 100 мг кофеина в месяц, а, как уже упоминалось выше, энергетические напитки с таурином содержат в несколько раз большее количество вещества всего в одной банке.

Энергетик с алкоголем: в два раза больше вреда.

Помимо того, что энергетики отрицательно сказываются на работе всех систем организма, приводят к бессонницам, депрессиям и даже могут вызывать привыкание, как тяжелые наркотики. Их еще и смешивают в алкогольные коктейли. И здесь уже смертельный риск.

Имеющие противоположные действия кофеин и алкоголь вредны и по-отдельности, а смешанные в одном коктейле, они буквально “сводят сердце  с ума”. Оно не понимает, замедлять ли ему ритм под действием этила или ускоряться от таурина. Всего один бокал “опасного” коктейля на голодный желудок вызывает остановку работы поджелудочной железы, два таких коктейля способны привести и вовсе к необратимым последствиям.

Вывод

Вред энергетических напитков очень велик, как и велик риск летального исхода, вызванного банкой выпитого натощак алкогольного энергетика. Поэтому, если и есть необходимость бодрствовать вопреки усталости, выпейте чашечку зеленого чая или, в крайнем случае, натурального кофе. Это в разы лучше, чем травиться химической смесью, бодрящий эффект которой не настолько силен, насколько силен отравляющий.