Фото с мероприятий, проводимых в "Точке Роста"

ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ

Акция «Цифровой Диктант» пройдет во всех регионах России
С 29 сентября по 15 октября пройдет Всероссийская акция «Цифровой Диктант» на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф, в которой примут участие жители всех регионов РФ.
В МБОУ "Средняя школа № 5" будет работать офлайн-площадка, где каждый желающий сможет проверить свои знания в мире Интернет и ИТ. Площадка будет открыта 06.10.2023 с 9.30 до 12.00 в Точке Роста.
Для всех остальных желающих будет открыт доступ на сайте ЦифровойДиктант.рф

В Точке Роста открыт дополнительный набор школьников 8-11 классов для обучения программированию по курсу «Код будущего».
В ходе обучения ребята познакомятся с языком программирования Python и освоят принципы написания программ. Стать слушателями курса могут не только учащиеся, уже имеющие представление о программировании, но и те, кто раньше совсем им не занимался

Обращаем Ваше внимание, что занятия будут проходить в оффлайн режиме. Занятия проводятся БЕСПЛАТНО!
Заявки можно оставить в 21 кабинете или кабинете завучей.

Спешите! Дополнительный набор осуществляется до 1 февраля 2023 года.

УРОК ЦИФРЫ

Урок Цифры - это Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. У школьников появилась возможность получать знания от ведущих технологических компаний: "Яндекс", "Лаборатория Касперского", Фирма «1С», Госкорпорация "Росатом" , VK и Академия искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».
 19 сентября ученики 11 класса познакомились с искусственным интеллектом, узнали в каких сферах жизни его применяют, а потом поучаствовали в игре, где приняли на себя роль самого искусственного интеллекта, а также пообщались с нейросетью YandexGPT, чтобы узнать больше об ИТ-технологиях и новых профессиях.

УРОК ЦИФРЫ

Обучающиеся 11 класса приняли участие во Всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий - УРОКЕ ЦИФРЫ по теме "Облачные технологии:в поисках снежного барса"

В ходе урока учащиеся узнали как облачные технологии помогают мониторить популяцию снежных барсов в Сайлюгемском национальном парке. Ребята разобрались в устройстве компьютерного зрения, настроили виртуальную машину, собрали из облачных сервисов приложение для поиска снежного барса, обучили нейросеть и проверили, сможет ли дата-центр справиться с нагрузкой. В конце все учащиеся получили сертификат о прохождении урока цифры, а кто-то даже получил в подарок от ВК стикерпак