«Пушкинская карта» — Всероссийская культурная программа. С её помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобретать билеты в театры, музеи, концертные залы, кинотеатры и другие культурные учреждения за государственный счёт.

Данный проект направлен на повышение интереса молодых людей к культурно-просветительским мероприятиям, допуск к которым будет оплачиваться посредством бюджетных средств.

В 2022 году на каждую карту зачислено по 5 тыс. рублей. Средства на карте важно потратить до 31 декабря. С 1 января данные карты обновляются и на ней снова будет 5000, то есть средства не суммируются.

Пушкинская карта действует на всей территории России без привязки к определенной территории проживания.

Вне зависимости от того, в каком городе была оформлена карта, владелец может приобретать билеты на культурные мероприятия в любом регионе страны.