Быть здоровым - здорово (классный руководитель Медникова О.В.)

Выступление на районной  конференции классных руководителей Кольчугинского района «Роль классного руководителя в формировании ценностного  отношения к здоровью и здоровому образу жизни».

БЫТЬ ЗДОРОВЫМ – ЗДОРОВО!

(Профилактика-оздоровительная работа в классном коллективе).

Медникова Ольга Владимировна,

классный  руководитель 8в класса

В последнее время в России на государственном уровне много внимания уделяется здоровью нации. Введены различные ограничения на рекламу и продажу алкоголя и табака, строятся новые спортивные сооружения, возрожден комплекс ГТО. Школа тоже не остается в стороне от этого процесса. Целью работы классного руководителя является воспитание человека готового и способного к позитивному изменению, умеющего контролировать себя, человека, который осознает необходимость ЗОЖ, испытывает устойчивое стремление к регулярным и самостоятельным занятиям спортом.

В работе по формированию ЗОЖ в классном коллективе я стараюсь решить следующие  задачи:

- информировать учащихся о негативном влиянии на здоровье вредных привычек (алкоголизма, курения, наркомании, токсикомании);

- научить противостоять вредным привычкам;

- воспитывать негативное отношение к вредным привычкам;

- воспитывать стремление к физическому здоровью и физическому совершенству;

- воспитывать и развивать потребность в здоровом образе жизни;

- создать в классе культ здоровья и здорового образа жизни;

- информировать учащихся о принципах здорового питания;

- вовлекать родителей учащихся в активную работу по формированию здорового образа жизни.

Для решения поставленных задач ведется работа по следующим направлениям:

- профилактика вредных привычек;

- профилактика детского травматизма;

- популяризация физкультуры и спорта;

- привитие навыков здорового образа жизни;

- работа с родителями.

С целью профилактики вредных привычек я проводила следующие мероприятия: блок тематических классных часов («Привычки хорошие и плохие», «Курение – коварная ловушка», «Время жить!» (о вреде наркотиков и психоактивных веществ)), беседы с медицинскими работниками школы и встреча с фельдшером скорой помощи.

С целью профилактики детского травматизма мною проводились классные часы о соблюдении Правил дорожного движения и интеллектуальная игра по правилам дорожного движения, беседы с работниками ГИБДД.

Для популяризации физкультуры и спорта в нашей школе проводится множество мероприятий, в которых учащиеся моего класса принимали и принимают активное участие: конкурсы «Ритмическая гимнастика», «Силовое многоборье».  В рамках Дня здоровья мы участвовали в спортивной эстафете, футбольном турнире. Заняли первое место среди сверстников во внутришкольных соревнованиях по волейболу. Кроме того, принимали участие в смотре спортивной песни, приуроченном к олимпиаде в Сочи. Также был проведен цикл классных часов «Мой любимый вид спорта», в подготовке которых ребята принимали непосредственное участие.

Чтобы привить навыки здорового образа жизни, проводились классные часы «ГТО – путь к здоровью», «Поговорим о правильном питании», «Минута час бережет» и др., на которых мы с ребятами говорили о необходимости заниматься спортом, о том, почему человеку необходимо горячее питание и какие продукты приносят вред здоровью, зачем нужно соблюдать режим дня.

Работу над формированием ЗОЖ в классном коллективе трудно представить без тесного сотрудничества с родителями. Не секрет, что дети во многом подражают своим родителям. Неслучайно известный русский педагог В.А. Сухомлинский писал: «Семья с существующими в ней взаимоотношениями между детьми и родителями – первая школа интеллектуального, нравственного, эстетического и физического здорового воспитания».

В помощь родителям в школе проводятся родительские всеобучи разной тематики, в том числе направленные на сохранение здоровья и формирование здорового образа жизни. Вот некоторые из тем проведенных всеобучей:

- «Здоровье вашего ребенка»

- «Компьютер – друг или враг ребенка?»

- «Воспитание у детей здоровых привычек»

- «Как уберечь ребенка от алкоголизма, курения, наркомании?»

- «Компоненты здорового образа жизни»

И закончить свое выступление мне бы хотелось словами Ж.Ж. Руссо: «Прежде, чем сделать ребенка умным и сообразительным – сделайте его здоровым».

Быть здоровым - здорово (классный руководитель Медникова О.В.)