Особенности ГВЭ

Особенности экзаменационных  работ ГВЭ-9.

МАТЕМАТИКА.

Для проведения ГВЭ-9 по математике разработаны варианты экзаменационных работ, включающие в себя задания как по курсу «Алгебра», так и по курсу «Геометрия».

На выполнение экзаменационной работы по математике даётся 3 часа 55 минут (235 минут).

Экзаменационный вариант включает 10 заданий:

• одно задание по арифметике,
  • одно задание по теории вероятностей,
  • семь заданий по алгебре,
  • одно задание по геометрии.

Задания являются стандартными для курса математики основной школы. Все они, кроме одного, относятся к заданиям с развернутым ответом и требуют записи решения задачи, демонстрирующей умение выпускника математически грамотно излагать решение, приводя при этом необходимые пояснения и обоснования.

Задания в экзаменационном варианте расположены по нарастанию сложности.

Задания 1-7 соответствуют уровню базовой математической подготовки.

Задания    8-10 – уровню повышенной подготовки.

Результаты государственной итоговой аттестации признаются удовлетворительными в случае, если выпускник при сдаче государственного выпускного экзамена по математике получил отметку не ниже удовлетворительной («три»).

Рекомендуемая шкала перевода суммы первичных баллов за выполненные задания ГВЭ-9 по математике в пятибалльную систему оценивания:

Отметка по пятибалльной системе оценивания

«2»

«3»

«4»

«5»

РУССКИЙ  ЯЗЫК

Обучающемуся предоставляется возможность выбора одной из форм экзаменационной работы: сочинение или изложение с творческим заданием.

На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3 часа 55 минут (235 минут).

Участникам экзамена разрешается пользоваться орфографическими словарями.

В экзаменационный комплект тем сочинений включаются четыре темы разной проблематики. Все темы раскрываются в жанре сочинения-рассуждения.

Три первые темы являются свободными, они предполагают написание сочинения по философской или этико-нравственной проблематике.

Четвертая тема связана с анализом художественных произведений, изученных в рамках курса «Литература». В случае выбора четвертой темы аргументы приводятся с опорой на содержание художественных произведений.

Изложение с творческим заданием содержит текст, творческое задание, комментарий к нему. Текст для сжатого изложения представляет собой фрагмент статьи, очерка, рассказа философской, социальной, нравственной проблематики.

Примерный объем текста для изложения – 250–380 слов.

Рекомендуемая  шкала перевода суммы первичных баллов за выполненные задания ГВЭ-9 по русскому языку (сочинение на литературную тему, сочинение на свободную тему, написание изложения с творческим заданием) в пятибалльную систему оценивания:

Отметка по пятибалльной

системе оценивания