по предупреждению самовольных уходов

несовершеннолетних из семьи

Основные причины самовольных уходов из дома:

• Недостаточный контроль над поведением несовершеннолетних со стороны родителей или иных законных представителей;
  • Отсутствие интереса родителей к проблемам их детей;
  • Незнание родителями друзей, товарищей, приятелей – всего круга общения их ребенка.

Последствия самовольных уходов из дома:

• Проживая без надзора, дети привыкают лгать, бездельничать, воровать.
  • Ребенок легко попадает под опасное влияние и нередко втягивается в преступные и аморальные действия.
  • Попрошайничество, пьянство, токсикомания, ранние и беспорядочные половые связи.
  • Кроме того, ребенок сам может стать жертвой насилия.
  • Угроза сбежать из дома это тоже сигнал, который не должен быть проигнорирован! Когда дети уходят первый раз это еще не болезнь. Но потом желание бродяжничать станет уже необратимым – с ним ребенок не сможет справиться самостоятельно без вашего прямого вмешательства и участия в его жизни.

Родители обязаны:

• Располагать информацией о местонахождении ребенка в любое время суток.
  • Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых  позднее 22 часов.
  • Обращать внимание на окружение ребенка, а также контактировать с его друзьями и знакомыми, знать адреса и телефоны.
  • Планировать и организовывать досуг несовершеннолетнего.

Профилактика самовольных уходов или что должен делать каждый родитель:

• Примите факт, что ваш сын или дочь - уже не ребёнок (по крайней мере, он или она хочет, чтобы все вокруг так думали), поэтому и отношения с подростком нужно строить ПАРТНЕРСКИЕ.

Это значит, что директивный стиль взаимоотношений типа «как я сказал, так и будет», можно «с почестями похоронить». Важно предоставлять информацию и факты, а выводы подросток будет делать сам. Многие

«капризы» подростков можно понять и принять, если знать особенности их поведения.

• Общение со сверстниками необходимо подросткам как дыхание, и они чувствуют себя неполноценными, если это стремление остается не реализованным. Очень важно, чтобы у сына или дочери была возможность встречаться с друзьями дома. Даже если у подростка нет собственной комнаты, предоставьте ему «крышу» для общения со сверстниками. И тогда дом для детей станет самым притягательным местом.
  • Никогда не угрожайте подростку, что выгоните его из дома, если он сделает что-то не так. К примеру, заявления родителей, чтобы дочь не переступала порог дома, если она совершит ошибку (ранняя беременность, опыт употребления наркотиков), могут обернуться трагедией. Вообще, подросток воспринимает любые угрозы как руководство к действию.

Боясь, что его действительно выгонят, он уходит сам.

• Старайтесь вместе решать, как проводить досуг. Если свободное время заполнить интересными и полезными занятиями, многие проблемы будут решены. Подростки готовы посещать любые секции за компанию с приятелем или одноклассником.
  • Старайтесь принимать любые откровения сына или дочери как признак огромного доверия к вам. Выслушивайте подростка всегда, особенно если он хочет поделиться чем-то сокровенным. Ни в коем случае не высказывай категоричных суждений в его адрес вроде: «Я предупреждала тебя, что так получится!» Не отбивайте у подростка желания советоваться с вами. И тогда с любой проблемой он прибежит именно к вам, зная, что его поддержат и не осудят.
  • Обязательно созванивайтесь со своим ребенком с целью получения сведений о его делах, чем сейчас занимается, когда будет дома. Приучите своего ребенка звонить родителям или родным близким людям.
  • Научите своих детей говорить о планируемых делах, месте нахождения и возможности прибытия домой в положенное время. Научите ребенка ценить чувства и переживания родных людей по поводу друг друга.
  • С малого возраста приучите ребенка соблюдать режим дня. Нести ответственность за свои поступки.

Что делать если всё-таки подросток ушел:

При задержке ребенка более часа от назначенного времени возращения:

• обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог пойти ребенок;
    • уточнить круг общения и имеющуюся информацию в администрации образовательного учреждения, в котором обучается ребенок;
    • обзвонить близлежащие лечебные учреждения, справочную «Скорой помощи».

В случае не обнаружения ребенка:

• Ведите себя спокойно и уравновешено.
  • Заявите в полицию о пропаже ребенка, сразу же, как только вы поняли, что ребенок не просто задержался, а действительно ушел из дома. Далее действуйте согласно полученным указаниям от сотрудников полиции.

Помните!!!

Уход из дома – это протест ребенка, его защитная реакция.

А в некоторых случаях и манипулирование родителями!

Задумайтесь, что же Вы сделали не так?