Советы педагогам

8 декабря 2020 г.

Педагогам

Рекомендации педагогам  при организации обучения на дому с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ)

Шаг 1. Узнать, какая платформа (система) используется в вашей образовательной организации для организации обучения с применением ДОТ и кто является ее администратором.

Шаг 2. Связаться с администратором платформы (системы) вашей организации и получить от него ссылку на платформу, логин и пароль доступа к ней.

Шаг 3. Изучить инструкцию пользователя платформы (системы), которую использует ваша образовательная организация, или пройти обучение по использованию данной платформы. В случае если организация использует СЭДО ВО, то можно пройти дистанционный курс по работе в данной среде или воспользоваться курсом для самостоятельного изучения инструментов СЭДО ВО.

Шаг 4. Приступить к созданию собственных курсов дистанционного обучения.

Шаг 5. Составить расписание занятий и отразить его в системах “Электронная школа”. В случае если организация использует СЭДО ВО, необходимо придерживаться расписания, предложенного департаментом образования, в целях избежания перегрузки системы.

Шаг 6. Проинформировать обучающихся и их родителей о процессе обучения по вашему предмету  в дистанционном режиме:

• предоставить ссылки на ресурсы, где будет проходить обучение;

• ознакомить с расписанием занятий;

• при необходимости составить график проведения текущего и итогового контроля;

• проинформировать о регулярном мониторинге присутствия обучающегося в среде дистанционного обучения;

• организовать оперативную обратную связь с обучающимися и их родителями в удобной и доступной для всех форме (электронная почта, группы в соц. сетях и мессенджерах, личные сообщения на платформе обучения и т.п.).

Методические рекомендации для каждой категории педагогов представлены ниже:

Мастер-классы от победителей и лауреатов регионального конкурса "Педагог года"

ИНСТРУКЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Инструкция по регистрации на платформе УЧИ.РУ Скачать

Инструкция по работе с открытым информационно-образовательным порталом «Российская электронная школа» Скачать

On-line уроки от Учи.ру  Скачать инструкцию

Инструкция по работе со СКАЙП Скачать

Пример организации урока в режиме видеоконференцсвязи с использованием платформы Zoom Скачать

Методические рекомендации по организации дистанционного обучения

Онлайн-ресурсы для дистанционного обучения школьников, рекомендованные Министерством просвещения России

Методические рекомендации по использованию РЭШ

Методические рекомендации по использованию Учи.ру