МБОУ «Средняя школа № 5»

Адрес: Владимирская обл., г. Кольчугино, ул. Гагарина, д. 8
Телефон: 8 (49245) 2-04-51
Эл. почта:
school_n5@mail.ru
Новости школы
27 июня 2025 г.
Основной период ЕГЭ для большинства участников, уже позади!
Сейчас ребята получают результаты экзаменов.

Выпускники этого года могут по своему желанию пересдать один предмет ЕГЭ в июле:

3 июля — иностранные языки (письменная часть), информатика, литература, русский язык, физика, химия.
4 июля — биология, география, базовая и профильная математика, иностранные языки (устная часть), история, обществознание.
Такая возможность предусмотрена для тех, кто стремится получить более высокий балл по одному предмету. Это особенно актуально, если текущий результат кажется недостаточным для поступления в выбранный вуз.

Обратите внимание, что действителен будет только результат пересдачи. Баллы за первый экзамен по этому предмету будут аннулированы.

Причем, если вы запишитесь, но не явитесь на пересдачу 4 или 5 июля, ваш результат останется в силе. Никаких штрафных санкций за неявку не предусмотрено.

Результаты будут направлены в регионы не позднее 15 июля, так чтобы абитуриенты успели подать документы в вузы.

Чтобы пересдать один предмет по выбору для улучшения баллов, необходимо лично подать заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) в следующие сроки:

- по учебным предметам, сдаваемым 3 июля 2025 г.: не ранее 25 июня 2025 г. и не позднее 30 июня 2025 г. (включительно);

- по учебным предметам, сдаваемым 4 июля 2025 г.: не ранее 26 июня 2025 г. и не позднее 1 июля 2025 г. (включительно).

МБОУ «Средняя школа № 5»

Владимирская обл., г. Кольчугино, ул. Гагарина, д. 8

Телефон

8 (49245) 2-04-51

Эл. почта school_n5@mail.ru

Питание школьников
Поиск

Быть здоровым - здорово (классный руководитель Медникова О.В.)

Выступление на районной  конференции классных руководителей Кольчугинского района «Роль классного руководителя в формировании ценностного  отношения к здоровью и здоровому образу жизни».

 

БЫТЬ ЗДОРОВЫМ – ЗДОРОВО!

(Профилактика-оздоровительная работа в классном коллективе).

 

Медникова Ольга Владимировна,

классный  руководитель 8в класса

 

В последнее время в России на государственном уровне много внимания уделяется здоровью нации. Введены различные ограничения на рекламу и продажу алкоголя и табака, строятся новые спортивные сооружения, возрожден комплекс ГТО. Школа тоже не остается в стороне от этого процесса. Целью работы классного руководителя является воспитание человека готового и способного к позитивному изменению, умеющего контролировать себя, человека, который осознает необходимость ЗОЖ, испытывает устойчивое стремление к регулярным и самостоятельным занятиям спортом.

В работе по формированию ЗОЖ в классном коллективе я стараюсь решить следующие  задачи:

- информировать учащихся о негативном влиянии на здоровье вредных привычек (алкоголизма, курения, наркомании, токсикомании);

- научить противостоять вредным привычкам;

- воспитывать негативное отношение к вредным привычкам;

- воспитывать стремление к физическому здоровью и физическому совершенству;

- воспитывать и развивать потребность в здоровом образе жизни;

- создать в классе культ здоровья и здорового образа жизни;

- информировать учащихся о принципах здорового питания;

- вовлекать родителей учащихся в активную работу по формированию здорового образа жизни.

Для решения поставленных задач ведется работа по следующим направлениям:

- профилактика вредных привычек;

- профилактика детского травматизма;

- популяризация физкультуры и спорта;

- привитие навыков здорового образа жизни;

- работа с родителями.

С целью профилактики вредных привычек я проводила следующие мероприятия: блок тематических классных часов («Привычки хорошие и плохие», «Курение – коварная ловушка», «Время жить!» (о вреде наркотиков и психоактивных веществ)), беседы с медицинскими работниками школы и встреча с фельдшером скорой помощи.

С целью профилактики детского травматизма мною проводились классные часы о соблюдении Правил дорожного движения и интеллектуальная игра по правилам дорожного движения, беседы с работниками ГИБДД.

Для популяризации физкультуры и спорта в нашей школе проводится множество мероприятий, в которых учащиеся моего класса принимали и принимают активное участие: конкурсы «Ритмическая гимнастика», «Силовое многоборье».  В рамках Дня здоровья мы участвовали в спортивной эстафете, футбольном турнире. Заняли первое место среди сверстников во внутришкольных соревнованиях по волейболу. Кроме того, принимали участие в смотре спортивной песни, приуроченном к олимпиаде в Сочи. Также был проведен цикл классных часов «Мой любимый вид спорта», в подготовке которых ребята принимали непосредственное участие.

Чтобы привить навыки здорового образа жизни, проводились классные часы «ГТО – путь к здоровью», «Поговорим о правильном питании», «Минута час бережет» и др., на которых мы с ребятами говорили о необходимости заниматься спортом, о том, почему человеку необходимо горячее питание и какие продукты приносят вред здоровью, зачем нужно соблюдать режим дня.

Работу над формированием ЗОЖ в классном коллективе трудно представить без тесного сотрудничества с родителями. Не секрет, что дети во многом подражают своим родителям. Неслучайно известный русский педагог В.А. Сухомлинский писал: «Семья с существующими в ней взаимоотношениями между детьми и родителями – первая школа интеллектуального, нравственного, эстетического и физического здорового воспитания».

В помощь родителям в школе проводятся родительские всеобучи разной тематики, в том числе направленные на сохранение здоровья и формирование здорового образа жизни. Вот некоторые из тем проведенных всеобучей:

- «Здоровье вашего ребенка»

- «Компьютер – друг или враг ребенка?»

- «Воспитание у детей здоровых привычек»

- «Как уберечь ребенка от алкоголизма, курения, наркомании?»

- «Компоненты здорового образа жизни»

И закончить свое выступление мне бы хотелось словами Ж.Ж. Руссо: «Прежде, чем сделать ребенка умным и сообразительным – сделайте его здоровым».

Быть здоровым - здорово (классный руководитель Медникова О.В.)

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.